Неопласт-91(637)

Инструкция по применению пенообразователя «Неопласт», арт.91

ТУ 22.41.20-008-0107468387-2017


 

Пенообразователи «Неопласт», арт.91 представляют собой водный раствор сбалансированной смеси анионогенных поверхностно-активных веществ и стабилизирующих добавок. Рецептура разработана с учетом специфических требований, предъявляемых к пенообразователю при производстве буровых работ с промывкой пенным буровым раствором, продувкой воздухом или введением туманообразующих агентов. Пена, приготовленная на основе «Неопласт», арт.91 обладает высокой плотностью и выносной способностью. «Неопласт», арт.91 успешно заменяет импортные пенообразователи производства фирм Schlumberger, ****** и т.п.

Пенообразователи «Неопласт», арт.91 выпускаются нескольких видов:

- «Неопласт», арт.91-51   – для сухих пород;

- «Неопласт», арт.91-636 – для обводненных пород;

- «Неопласт», арт.91-104 – повышенная кратность и стойкость пены на малой концентрации.

 

Основные характеристики «Неопласт», арт.91

Плотность при 200С, кг/м3                             1000-1100

Внешний вид                                                 Бесцветная маловязкая жидкость

Запах                                                              Характерный, слабо-выраженный запах ПАВ

Величина РН 1% водного раствора               5-8

Класс опасности для окружающей среды      3 класс (согласно приказа Минприроды РФ от

                                                                       04.12.2014г. №536)

Биоразлагаемость, %.не менее                       90

Кратность пены 1% водного раствора, раз    5-7

Время устойчивости пены, мин.                    Не менее 6

 

Пенообразователь взрыво- и пожаробезопасен, не обладает кумулятивными свойствами. «Неопласт», арт.91 и приготовленные из него рабочие растворы не обладают специфическими выделениями, не образуют токсичные соединения в присутствии других веществ и факторов. Специальных  требований при работе с растворами, не предусматривается.

 

Рекомендации по применению

Пенообразователь «Неопласт», арт.91 применяется в виде 0,5-2% водного раствора в зависимости от области применения, технологических особенностей и конкретных условий бурения. Оптимальная концентрация в рабочем водном растворе и совместимость с другими химическими добавками подбирается индивидуально во время отработки технологии. 

Для приготовления рабочего раствора в емкости с водой сначала при необходимости растворяют полимеры и загустители, а затем добавляют нужное количество «Неопласт, арт.91» и тщательно перемешивают в течение 5-10 мин. При положительной температуре  окружающего воздуха приготавливать рабочий раствор можно непосредственно на месте производства буровых работ.

«Неопласт», арт.91 используется:

1. В качестве пенообразователя для очистки забоя при пневмоударном бурении и других видах бурения, сопровождающихся засорением забоя мелкими частицами породы. Водный раствор закачивается в забой при помощи компрессора. 

2. Для промывки скважины аэрированной жидкостью и пеной при вскрытии продуктивных пластов.

3. Для пенной и пенно-кислотной обработки призабойной зоны пласта.

 

Хранение, транспортировка

Условия хранения и транспортировки «Неопласт», арт.91 от –400С до +400С. Средство замерзает, после размораживания и перемешивания сохраняет свои свойства.

Тара - полиэтиленовые канистры и бочки 20-200кг.

Срок годности - 12 месяца.