Инструкция по применению «Неолайт С», арт.400
ТУ 2381-003-90275031-2011
Техническое моющее средство ТМС «Неолайт С», арт.400 предназначено для промывки и обезжиривания различных изделий и поверхностей из металлов, полимерных материалов, стекла от трудноудалимых промышленных загрязнений: асфальто-смолистые и парафиновые отложения (АСПО), мазут, загустевшие нефтепродукты, жидкие и косистентные индустриальные масла, нагары, сажа и т.п.
«Неолайт С», арт.400 представляет собой жидкую оптимизированную смесь высоко-щелочного компонента (РН 11,0-14,0), поверхностно-активного вещества и активирующих добавок.
Рекомендации по применению:
На практике применяются водные растворы «Неолайт С», арт.400, с концентрацией препарата, зависящей от области применения, степени и вида загрязнения обрабатываемых поверхностей:
1-5% раствор (10-50 мл средства на 1л воды) - для мытья и обезжиривания вручную, в ультразвуковых ваннах, с помощью аппаратов высокого давления типа «Керхер»;
5-20% раствор (50-2** мл. на 1л. воды) - для размягчения нагаров и отложений с замачиванием.
Ручная промывка:
1. Приготовить рабочий раствор «Неолайт С», арт.4** требуемой концентрации, желательно в горячей воде.
2. Обильно нанести рабочий раствор на обрабатываемую поверхность щеткой или распылением.
3. Выдержать рабочий раствор на обрабатываемой поверхности 3-** мин., при необходимости растереть щетками.
4. Тщательно промыть поверхности чистой водой, желательно теплой, проточной.
Машинная мойка:
1. При замачивании и отмывке деталей в моечных и УЗ ваннах, а также при использовании аппаратов высокого давления типа «Керхер», средство «Неолайт С», арт.400 применять согласно инструкциям на моечное оборудование. Рекомендуемая температура моющего раствора + 30 - 60 ОС.
2. Замачивание в рабочем растворе возможно на срок до 24-х часов. Остатки нагаров и отложений удаляются, при необходимости, механическим путем.
Не применять «Неолайт С», арт.4** для промывки изделий и поверхностей из алюминия.
При попадании «Неолайт С», арт.400 и его растворов на изделия из тканей возможно их обесцвечивание и разрушение структуры ткани.
Меры предосторожности:
«Неолайт С», арт.4** - не пожароопасное, по степени влияния на человека умеренно опасное средство (3 класс опасности). При попадании концентрата на кожу и слизистые оболочки персонала возможны химические ожоги. В этом случае необходимо промыть кожу и слизистые оболочки большим количеством теплой воды, с последующей обработкой 2%-ным раствором борной кислоты и обратиться в медпункт.
Все работы, связанные со «Неолайт С», арт.400 и его рабочими водными растворами производить в средствах индивидуальной защиты: х/б костюм, прорезиненный фартук, резиновые сапоги, резиновые перчатки, защитные очки
При длительном хранении допускается выпадение осадка и частичное расслоение продукта, исчезающее при легком перемешивании. Приготовление и использование рабочих водных растворов «Неолайт С», арт.400 производить при предварительном тщательном перемешивании.
Срок годности «Неолайт С», арт.400 -12 месяцев с даты изготовления
Хранение и транспортировка при температурах от -400 до +400 С.
«Неолайт С», арт.400 замерзает, после размораживания и перемешивания сохраняет свои свойства.
Тара – канистры, бочки из химически стойких полимерных материалов емкостью от 5 до 200л.